Tractor feature which may discontinue in India 2019
पिछले कुछ समय से ट्रैक्टर कम्पनीयाँ धीरे धीरे कुछ Tractors को मार्केट से कम करती जा रही हैं इसलिये आज हम बात कर रहे हैं ऐसे Tractors की जो 2019 में बंद हो सकते हैं ! ?
1. Mechanical स्टीरिंग वाले ट्रैक्टर जिन्हें हम आम भाषा में सादा स्टीरिंग के नाम से जानते हैं बहुत जल्द बंद हो जायेंगेहम आपको बता दें जॉन डीयर कम्पनी ने पहले ही इन tractors को बनाना बंद कर दिया है। अब tractors केवल पॉवर स्टीरिंग में ही आया करेगा।
2. सेंटर शिफ़्ट गीयर लम्बे सभी समय से एक चलन बन गया था इससे गीयर बदलना कठिन और सीट पर बैठने में दिक्कत का सामना करना पड़ता था इसलिये आजकल कम्पनीयाँ साइड शिफ़्ट गीयर को प्राथमिकता दे रही हैं फिर वो चाहे महिंद्रा के युवो सिरीज़ के ट्रैक्टर हो या Sonalika का Sikander या फिर Messy का 6028 या तो स्वराज का 960 सभी साइड शिफ़्ट गीयर के साथ आते हैं।
3. स्लाइडिंग मैश गियर से हुई आवाज से तो आप भी परेशान हुए ही होंगे I अब यह गीयर बॉक्स तो शायद ही हमें 2019 के बाद tractors में देखने को मिले। दर असल अभी ही ये गीयर बॉक्स चुनिंदा tractors में उपलब्ध है। इसलिये अगर आप ट्रैक्टर लेने वाले हैं तो गीयर बॉक्स स्लाइडिंग मैश वाला ट्रैक्टर लेने से बचें।
4. रफ़्तार की ज़्यादा बात हो गयी क्या? तो चलिये थोड़ा ठहरते हैं..और बात करते हैं ब्रेक की I
कम ख़र्चे वाले ट्रैक्टर लम्बे समय के लिये हमेशा फ़ायदेमंद होते हैं। तो इसी बात को ध्यान में रखते हुए कम maintenance वाले तेल में डूबे ब्रेक का चलन बढ़ा है जिसने ड्राई डिस्क ब्रेक वाले ट्रैक्टर के लिये मार्केट में टिक पाना कठिन बना दिया है बहुत जल्द ये भी हमें ट्रैक्टर में देखने को नहीं मिलेगे।
5. आखिर में बात आती है, सबसे चर्चित फीचर, जी हाँ. 4 व्हील ड्राइव की I 2 Wheel Drive में दो पहिये तो ठाकुर के हाथ की तरह होते हैं वहीं 4 Wheel Drive से चारों पहियों को मिलता है धन्नो जैसा दम, इसलिए सारा ज़ोर अब 4WD ट्रैक्टर्स पर है I
इतने सारे चेंजेस को देखकर बात आती है कि ट्रेक्टर आख़िर लिया कौनसा जाए, जो पैसे की सही कीमत भी दे और रीसेल में भी अच्छा सौदा हो I
ऐसे में आप इन बातों को अपना गुरु मंत्र मान सकते हैं I
Read More
मध्य प्रदेश भावांतर भुगतान योजना पंजीयन की अंतिम तारीख 16 अक्टूबर 2019
Watch More Tractor
New Holland Tractor Video- https://bit.ly/2YVh792
Eicher Tractor Video- https://bit.ly/2HDhRtI
Digitrac Tractor Video- https://bit.ly/2FplmCq
इस बार सामान्य से बेहतर रहेगा मानसून- स्काईमेट
कोरोना के बीच किसानों के लिए अच्छी खबर है। इस साल 1 जून से शुरू होने वाला मानसून यानी बारिश सामान्य...
ITL Commences Delivery of Solis Hybrid 5015 - 1st Hybrid tractor with Fully Advanced Japanese Hybrid Technology at Rs. 7.21 Lakhs
New Delhi: Taking yet another giant leap in introducing state-of-the-art technologies in the tractor...
स्वराज के टॉप 12 ट्रैक्टर मॉडल, 2021
भारत के सबसे पसंदीदा ट्रैक्टर ब्रांडों में शामिल स्वराज एक बड़ी एचपी श्रेणी में ट्रैक्टर बनाता है, ज...