नमस्कार किसान भाइयों! ट्रैक्टरज्ञान में एक बार फिर से आपका स्वागत है।
"सारे हंसी वायदे है बस कागजों पर,
कोई जमीं पर उतरे तो बताना।
अफवाहों से भरा पड़ा है गूगल-ए-आजम,
कोई 'ट्रैक्टर ' सा चले तो बताना!"
✍️रितिक नागर
अफवाहों से सावधान!
जी हां किसान भाइयों यह जानकारी आप 2020 से ही सुनते आ रहे होंगे कि केंद्र सरकार 50% तक की सब्सिडी किसान भाइयों को ट्रेक्टर पर देने जा रही है।
पर क्या यह पूरी तरह से सत्य है? इसी की पड़ताल ट्रैक्टर ज्ञान ने आपके लिए की तो हमें यह पता लगा कि इस तरह की योजनाओं के विज्ञापनों से किसानों में बहुत भ्रम फैलाया गया है। हमने ऐसे किसान भाइयों से बातचीत की जिन्होंने इसके लिए आवेदन दिया था तो पता लगा कि उन्हें 50% की सब्सिडी मिलना तो दूर आवेदन के पैसे भी वापस नहीं मिले।
इसके बारे में क्या कहता है मध्य प्रदेश का किसान?
मध्य प्रदेश के राजगढ जिले के निवासी किसान मुकुट यादव का कहना है-
"मुझे जब इस योजना के बारे में पता चला तो मुझे बहुत खुशी हुई। मैंने अपने पास वाले कृषि केंद्र से संपर्क किया। उन्होंने मुझे बताया कि आप ऑनलाइन आवेदन दे सकते हैं। फिर मैंने डीलर से संपर्क किया। आवेदन ऑनलाइन ही देना था पर इसके लिए जो दस्तावेज चाहिए थे उनके लिए मुझे काफी भाग दौड़ करना पड़ी और इस पुरी प्रक्रिया में तकरीबन मेरे 8 से 10 हजार भी खर्च हो गए। और आखिरी में मैं उसके लिए आवेदन ही नहीं कर सका क्योंकि इ कृषि यंत्र पोर्टल पर आवेदन के लिए लिंक कभी-कभी ही खुलती है। और यह भी पता नहीं रहता कि लिंक कब खुलने वाली है।"
इस तरह हमने अलग-अलग क्षेत्र के किसानों से बात की लेकिन हमें कोई भी ऐसा किसान नहीं मिला जिसे इस परियोजना का लाभ मिल पाया हो।
साथ ही हमने कृषि केंद्र से भी संपर्क साधा ,गवर्नमेंट वेबसाइटस को भी टटोला परंतु हमें वहां पर लोन के बारे में तो जानकारी मिली लेकिन सब्सिडी के बारे में कहीं भी स्पष्टता नहीं दिखाई दी।
अतः आपसे निवेदन है कि किसी भी प्रकार के हेर-फेर में ना पड़े और अपने पास के कृषि सेवा केंद्र में जाकर सही जानकारी लेकर ही आगे कदम उठाएं।
ऐसी ही जानकारी और सूचनाओं के लिए ट्रैक्टरज्ञान के साथ जुड़े रहे।
हम सूचनाओं के व्यापार के लिए नहीं, हमारे अन्नदाता की सेवा के लिए बने हैं।
Read More
![]() |
TRACTOR SALES IN DECEMBER 2020: भारत में होगी अब इलेक्ट्रिक ट्रैक्टरों की बिक्री,एस्कॉर्ट्स बनी पहली कंपनी! |
![]() |
चीते की चाल से बढ़ते डीजल के दाम का मुकाबला कैसे करेगी किसानों की कछुआ चाल आमदनी? |
![]() |
10 महीने में एस्कॉर्ट्स शेयर की क़ीमत दोगुनी, राकेश झुनझुनवाला ने कमाया मोटा मुनाफ़ा ! ! |
बेस्ट मॉडिफाइड ट्रैक्टर्स इन इंडिया।
शौक और जुगाड हम भारतीयों की पहचान है और अगर हमारे गांव देहात की बात करें, किसानों की बात करें तो उनक...
ट्रैक्टर 1957 का,काम 2021 का!
नमस्कार किसान भाइयों और बहनों! ट्रैक्टरज्ञान में एक बार फिर से आपका स्वागत है। आज हम आपके बीच एक...
₹5 में बिकेगा 1 किलो गोबर!
● केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी का दावा ● गांव-गांव में गोबर गैस प्लांट खोलने का प्लान ● CNG...